Lotto 1606 - Z41 Fotografia - sabato, 03. dicembre 2016, 10h00

MONARCHIE -

Album mit 62 Original-Photographien von Disderi& Cie., H. Holz, L. Haase, W.&. D. Downey, u. a.
Cartes-de-visites. Mont. Albumin-Abzüge auf bedruckten Trägerkartons. England, Frankreich u. Deutschland 2. H. 19. Jh. Abzüge je ca. 9 x 5 cm; Album 8° (15,5 x 10,5 cm). [30] Trägerkartons. Holzdeckel-Album mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, 5 ziseliersten Messing-Beschlägen und 2 Schliessen (1 fehlt), Goldschnitt.

Interessantes Sammelalbum mit Portraits von Königen, Staatsoberhäupter, Adel u. Klerus, darunter Otto I. von Griechenland, Napoléon III., Otto von Bayern, Nazim-Bey, u. v. a. Mit zeitgenössischer hs. Legende auf Trägerkarton u. Vorsatzblättern. 2 Abzüge auf Vorsätzen mont. - Trägerkartons etwas stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)