Lotto 3497* - Z32 Stampe e multipli - venerdì, 22. giugno 2012, 10h00

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
La luce. Poesie 1914 - 1961. 1971.
Mappenwerk mit 13 Farblithographien sowie einer Auswahl von faksimilierten Gedichten von Giuseppe Ungaretti und dem Titelblatt. XX/XXV. Jedes Blatt signiert: Dorazio, sowie teils datiert. Auf dem Titelblatt im Stein signiert: Giuseppe Ungaretti. Blattmasse 54,5 x 90 cm auf Maschinenjapan (Doppelbogen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen. Vollständig.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)