Lotto 496 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A LOT OF 2 DRAWING SETS IN SHAGREEN POCKET CASES, England, 18th/19th c. Instruments of steel, brass, wood and bone in cases, one sign. MADE BY J.TROUGHTON, LONDON, L 12.8 cm. The other, L 17 cm and incomplete, partly associated.

England, 18./19. Jh.
Messing und Stahl, Holz. Bestehend aus grossem Stechzirkel mit Reissfeder- und Bleistiftaufsatz, 2 kleineren Zirkeln, Reissfeder, Bleistifthalter und Massstab. In mit Leder bezogenem Etui, bez. MADE BY J.TROUGHTON, LONDON, L 12,8 cm. Das andere mit grossem Zirkel mit Reissfederaufsatz, 2 kleineren Zirkeln, Reissfeder und Messer. Dazu Halbkreislineal und Massstäbe aus Bein bzw. Holz. Unvollständig, teils arrangiert. In mit Leder bezogenem Etui, L 17 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 840 (incl. premio dell'acquirente)