Lotto 472 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL, Germany, circa 1730. Gilt bronze with engraved hours and floral decor, sign. JOHANN JACOB SOLMS. 15.5x11.7xca. 8.5 cm. Rubbed in places.

Deutschland, um 1730.
Vergoldete Bronze. Rechteckige, auf der einen Seite zugespitzte Grundplatte mit eingravierten Stundenangaben, floralem Dekor sowie bez. JOHANN JACOB SOLMS. Eingelassene Kompassbüchse und Gnomon. Auf 3 Beinen. Berieben. 15,5x11,7xca. 8,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)