Lotto 456 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

AN IVORY DIPTYCH SUNDIAL, Nuremberg, circa 1640. Sign. IK (Jacob Karner circa 1612-1648). Ivory with red, green and black engravings, brass hook. Base (inner face) with compass and marked "3" surrounded by hour scale 4-12-8 and dials for the Italian resp. Babylonian hours. The inner face of the cover with horizontal scale 6-12-6, string gnomon lost. The outer face with lunar disk on 4 brass feet. The cover engraved with wind rose and directions and graduated 1-32. The inner face with lunar disc. Closed 9x5.7x1.5 cm.

Nürnberg, um 1640. Sign. IK (Jacob Karner um 1612-1648).
Elfenbein mit rot, grün und schwarz kolorierten Gravuren, Messinghaken. Grundplatte mit Kompass mit eingravierter Missweisung, Himmelsrichtungen und Meistermarke "3" des Jacob Karner. Umlaufend die Stundenskala von 4-12-8 sowie im vorderen Teil Zifferblätter mit den italienischen bzw. babylonischen Stunden. Die Innenseite des Deckels bildet ein senkrechtes Zifferblatt mit der Skala 6-12-6, Fadengnomon fehlt. Auf der Rückseite der Grundplatte (Boden) befindet sich eine Monduhr mit Mondscheibe umgeben von Tages- und Stundenskalen, 4 Messingfüsschen. Auf dem Deckel (aussen) die Windrose mit 16 Himmelsrichtungen und Skala von 1-32, Zeiger in Form einer Hand sowie Guckloch für Kompass. Seitlich befindet sich ein Fach mit einer Windfahne. Masse geschlossen 9x5,7x1,5 cm.

Jakob Karner III stammt aus einer Familie, die seit 1565 in Nürnberg wissenschaftliche Instrumente herstellt. Zwei ähnliche Modelle sind abgebildet in: Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/Stiftung Huelsmann. München 1989. S. 99, Abb. 24 und S. 105, Abb. 27. Weitere Beispiele sind zu finden in: Lloyd, Steven: Ivory Diptych Sundials 1570-1750. Cambridge and London 1992. S. 84/85, Abb. 31 und 32.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)