Lotto 442 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A TAPE MEASURE AND A BOX SUNDIAL, France or Germany, 18th/19th c. Paper in cylindrical wooden box, H 7 cm. Sundial in turned wooden box, D 5 cm.

Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh.
PAPIERMESSBAND in zylindrischem Holzbehälter, welches mittels Spule auf- und abgerollt werden kann, bez. ERKLÄRUNG: DIESES MAAS IST IN 5 FRANZ FUSS ODER 60 ZOLL ODER 720 ALTE PARISER LINIEN EINGETHEILT. VERMITTELST DESSELBEN UND DURCH NACHSCHLAGUNG DES DARAUF BEZUG HABENDEN GEDRUKTEN VERZEICHNISSES KANN MAN DIE LÄNGEN ELLEN MAAS VERHÄLTNISSE ALLER EUROPÄISCHEN LÄNDER UND HANDELSSTÄDTE SO WIE DIEJENIGEN DER ÜBRIGEN WELTTHEILE ENTNEHMEN UND BERECHNEN. H Dose 7 cm. Dazu BÜCHSENSONNENUHR: Kompass mit Papierskala und Messinggnomon montiert in gedrechselte Holzdose mit konvexer Glasscheibe, D 5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 1 080 (incl. premio dell'acquirente)