Lotto 429 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A LOT OF 3 TELESCOPES, England, 18th/19th c. Two-draw instrument with mother of pearl covered tube signed DOLLAND LONDON, L 8 - 10.5 cm. In red leather case. Four-draw gilt brass instrument with red enamelled covering (damages), L 4 -7 cm. And two-draw telescope with shagreen covered tube and brass mounts, L 8 - 11 cm. In black leather case.

England, 18./19. Jh.
Das eine mit zweifachem Auszug, Tubus mit Schildpattummantelung sowie sign. DOLLAND LONDON. L 8 - 10,5 cm. Rotes Lederetui. Das zweite Messing vergoldet mit vierfachem Auszug, Tubus ummantelt mit rotem Email mit Weinrankendekor (Bestossungen). L 4 - 7 cm. Das dritte Papier maché beledert mit zweifachem Auszug, der Tubus mit Fischhaut bezogen. Messingmontierungen. Schwarzes Lederetui. L 8 - 11 cm.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Venduto per CHF 780 (incl. premio dell'acquirente)