Lotto 560 - S10 Tenute e collezioni - lunedì, 22. marzo 2010, 14h00

BASE FOR A HUNTING TABLE ORNAMENT, ZURICH, CIRCA 1770-75.Form 266. Underglaze blue mark Z and 2 dots. H 17 cm. Figure of Diana missing. Minor restoration. Hairline crack in the base. Literature: Felber 2001, p.26. Comparable piece: Ducret II, ill.6 (Schweizerisches Landesmuseum). (Figure of Diana under ill.8)

Form 266. Architektonischer Aufbau, geschwungener profilierter Sockel mit vier an den Ecken sitzenden Jägern mit ihrer Jagdbeute und einem Jagdhund. Über einem mit Quadern bemalten Sockel seitlich konkav eingezogen und mit abgeflachten Ecken mit Steinen und Gras modelliert und bemalt. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. H 17 cm. Figur der Diana fehlt. Leicht restauriert. Haarriss im Boden.

Literatur: Felber 2001, S.26. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.6 (Schweizerisches Landesmuseum). (Figur der Diana unter Abb.8)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 000 (incl. premio dell'acquirente)