Lotto 6595 - W244 Dipinti (Ovest) - mercoledì, 25. marzo 2015, 15h30
ROBERT-FLEURY, JOSEPH NICOLAS (Cologne 1797–1890 Paris) Study for a painting for King Louis Philippe, Palais Royal. 1834. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: R. f 1834. Inscribed verso on the label: Esquisse originale de la premiere pensée qui fut présentée à S.M. de Roi Louis Philippe en 1834, d'une scène qui fut ensuite peinte en grand pour la Galerie Historique du Palais Royal, où elle se trouve désormais. Cette esquisse fut exposée au Salon de 1835 sous le No. 766 et représente le Regent en train de presider le Conseil ou fut signé la Quadruple Alliance. 49 x 35 cm. Provenance: From the collection of the Marquis and Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (formerly La Rochefoucauld). Exhibited: Salon de Paris, 1835. Literature:–Janson, H.W. (Hg.): Catalogues of the Paris Salon 1835, New York 1977-1978, p. 78, No. 766.–Landon, Charles-Paul: Annales du Musée et de l'école moderne des beaux-arts. Salon de 1834 , Paris 1834, p. 49.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Venduto per CHF 3 172 (incl. premio dell'acquirente)