Lotto 3032 - A211 Arte svizzera - venerdì, 29. novembre 2024, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Nevicata, Schneefall. 1919. (snowfall)
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: G.G. 1919.
Verso signed, inscribed and dated: Giovni Giacometti Stampa 1919.
85 × 92.5 cm.

Provenance:
- With Galerie Aktuaryus, Zurich.
- Private collection, Switzerland.
- Sale Koller, Zurich, 5.12.2008, Lot 3059.
- Private collection, Switzerland, acquired at the above auction.

Exhibited:
- Zurich 1919, VIII Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler; Bildhauer und Architekten, Kunsthaus Zürich, 5.10.–9.11.1919, no. 91.
- Probably Bern 1920, Giovanni Giacometti. Artistes fribourgeois, Kunsthalle Bern, 25.9.–24.10.1920, no. 68, as "Der Garten im Winter".
- Probably Geneva 1920/21, Exposition Internationale d'Art Moderne, Palais électoral Geneva, 26.12.1920–25.1.1921, no. 66, as "Jardin en hiver".
- Rome 1925, Terza Biennale Romana. Esposizione internazionale di belle arti, Palazzo delle Esposizioni, 1.3.–30.6.1925.
- Munich 1926, I. Allgemeine Kunstausstellung, Glaspalast Munich, June–October 1926, no.1378, as "Park im Schnee".
- Zurich 1927, Giovanni Giacometti, Galerie Aktuaryus, 23.10.–30.11.1927, no. 14, as "Verschneiter Park".

Literature:
- Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, no 2, p. 29, no. 355.
- Exh.cat. Exposition Internationale d'Art Moderne, Geneva 1920/21, no. 66.
- Paul Müller and Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zurich 1997, vol. II-2, p. 444, no. 1919.15 (with ill.).

Dieser idyllische Wintermorgen von Giovanni Giacometti ist ein perfektes Beispiel für die Wichtigkeit des Lichts in Giacomettis Œuvre. Der rosa Morgennebel, den die tiefliegende Sonne scheinbar zu durchbrechen versucht, steht im Kontrast zum eisblauen, eingeschneiten Park-Tor, welches in diesen Morgenstunden verschlossen und still da liegt. Giacomettis Schaffen in den zwanziger Jahren war geprägt vom Streben, Licht und Luft wiederzugeben, was auch in diesem Gemälde deutlich wird. Der Himmel nimmt den grössten Teil des Bildes ein, während der eingeschneite Park nur gerade die untere Hälfte der Komposition bestimmt. Auch die zarten Farben, welche die Winterlandschaften Giacomettis definieren, sind hier wiederzufinden.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)