Lotto 4130 - A210 Libri e autografi - mercoledì, 18. settembre 2024, 14h00

ZOOLOGIE -

Seba, Albertus.
Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio, et iconibus artificiosissimis expressio, per universam physices historiam. Bände 3 und 4 (von 4). Mit je 1 gest. Titel- und Kopfvignette und 224 (116, 108) teils doppelblattgrossen Kupfertafeln in prachtvollem Altkolorit unter Seidenpapierhemdchen.
Amsterdam, Janssonius-Waesberge (III) und Arkstee, Merkus & Schouten (IV), 1758-1765. Gr.-Folio (54 × 36 cm). [13] Bll., 212 (recte 216) S.; [2] Bll., 42, 226 S. Nachtblaue französische Halbmaroquinbände um 1820 mit goldgeprägten Rückentiteln, gepunzter Rückenvergoldung aus Vierpässen und Blattkränzen sowie marmorierten Vorsätzen (Rücken gering aufgehellt und berieben).

Landwehr 179 - Nissen ZBI 3793 - Anker 454 - Fine Bird Books, S. 106. - Zweite, posthume Hälfte des Kataloges von Sebas zweiter Sammlung, noch spektakulärer als die 1717 von Zar Peter dem Grossen erworbene erste. Der ab 1734, zwei Jahre vor Sebas Tod, erscheinende "Thesaurus" ist der berühmteste und reichhaltigste Wunderkammerkatalog des Barock. Die vorliegenden Bände konnten von den Erben nur durch Verkauf der Sammlung finanziert werden, hier Druckfassung mit französisch-lateinischem Paralleltext (auch holländisch-lateinisch herausgegeben). Wenige Exemplare wurden in typischer Weise eher farbenfroh als wissenschaftlich koloriert, gelegentlich auch nur zum Teil. Das vorliegende ist bis auf die Vignetten vollständig, einheitlich und sorgfältig koloriert. Band III enthält die marine Fauna (Fische, Konchylien, Korallen), Band IV Schmetterlinge, Libellen, Käfer, auf den letzten neun Tafeln auch Mineralien. - Auf starkem Papier, gänzlich unbeschnitten und breitrandig, von gelegentlichen Stockflecken abgesehen bemerkenswert frisch.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 36 000 (escl. premio dell'acquirente)