Lotto 4006 - A210 Libri e autografi - mercoledì, 18. settembre 2024, 14h00

Merian, Matthäus -

[Zeiller, Martin].
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, Das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornembsten Stätte und Plätz in der Hochlöblichen Eydgnossschafft, Grawbündten, Walliss, und etlicher zugewandten Orten. Con 1 titolo inciso, 2 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e 76 vedute paesaggistiche su 57 tavole incise in rame (di cui 53 a pagina doppia e piegate su sé stesse).
[Frankfurt am Main], Matthäus Merian d. Ae, 1642. 4°. 72 pp., [4] ff. Legatura in pergamena coeva (leggermente macchiata, dorsi con segni di usura sulla cerniera e sulla cuffia, femaglio in metallo mancante).

VD17 23: 301700 F - Wüthrich IV, S. 20, Nr. 1 - Schuchard 63.A - Graesse VII, 509. - Prima edizione. Come di sovente, titolo di stampa mancante. - "Merians Schweiz ist unter allen Topographiebänden der interessanteste und in qualitativer Hinsicht gewiss der wertvollste" (Wüthrich). -Con la veduta integrata aggiuntiva di Neuchâtel. - La veduta di Sursee presenta uno strappo restaurato con l'integrazione di carta, leggera menomazione dell'immagine; per il resto, solo minimi difetti ai margini che non interessano l'immagine. - IN ALLEGATO: Id. Topographia Alsatiae, &c. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmbsten Stätt und Oerther, im Obern und Untern Elsass. Con vignetta al titolo incisa, 2 carte geografiche a doppia pagina incise in rame, e 37 tavole incise in rame (di cui 26 a pagina doppia e piegate su sé stesse) con 52 vedute paesaggisitche. Frankfurt a. M., W. Hoffmann für M. Merian, 1644. [2] ff., 53 pp., [3] ff. - Wüthrich IV, S. 88, Nr. 15. - Prima edizione - Leggermente brunito e in alcuni punti presenti delle minime macchie, buon esemplare.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)