Lotto 3227* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì, 21. giugno 2024, 17h00
JULES PASCIN
Provenance:
- Privat collection Paris.
- With Perls Galleries, New York, No. 13845 (label verso).
- Private collection, Switzerland.
Exhibited:
Paris 2007, Pascin. Le magicien du réel, Fondation Dina Vierny – Musée Maillol, 14.2.–4.6.2007, p. 125 (ill.; label verso).
Literature:
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls and Abel Rambert: Pascin. Catalogue raisonné. Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris 1997, vol.I, p. 146, no. 272 (ill.).
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Venduto per CHF 18 750 (incl. premio dell'acquirente)