Lotto 3224* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì, 21. giugno 2024, 17h00

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Homme dans un fauteuil. 1912.
Gouache on board.
Signed and dated lower right: pascin / 1912.
48 × 34 cm.

Provenance:
Private collection, Switzerland.

Exhibited:
- Munich 1969, Pascin, Haus der Kunst, 21.6.–28.9.1969 (label verso).
- Nizza/Geneva 1970, Rétrospective Pascin, Palais de la Méditerranée, Feb–April 1970/Musées d'Art et d'Histoire, 1.5.–14.6.1970, no. 82 (label verso).

Literature:
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls and Abel Rambert: Pascin. Catalogue raisonné. Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris 1997, vol.III, p. 103, no. 218 (ill. p. 69).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 8 500 (escl. premio dell'acquirente)