Lotto 3055 - A209 Arte svizzera - venerdì, 21. giugno 2024, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Village fountain. 1921.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: G.G.
Signed, inscribed and dated verso: Giovni Giacometti Stampa 1921.
65 × 70 cm.

Provenance:
- Collection of Karl Balsiger, Solothurn.
- By descent to the current owner.

Exhibited:
- Zurich 1922, Ernest Bolens. Giovanni Giacometti, Kunsthaus Zurich, 10.5.–7.6.1922, Nr. 31.
- Chur 1968, Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti 1868–1933, Kunsthaus Chur, 12.5.–30.6.1968, No. 96, as "Frauen am Brunnen" (label verso)
- Temporary loan to Kunstmuseum Chur.

Literature:
- Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, no. 2, p. 37, No. 384
- Exh.cat. Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti. 1868–1933, Chur 1968, No. 96, as "Frauen am Brunnen".
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, p. 62, No. 301, as "Frauen am Brunnen" (ill.).
- Paul Müller and Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, vol. II-2, p. 460, No. 1921.21 (ill.).
- Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Briefwechsel mit seinen Eltern, Freunden und Sammlern, Zürich 2003, p. 687, No. 641.

Das Bild "Dorfbrunnen" wird im Brief von Giovanni Giacometti an den Sammler Karl Balsiger vom 28.8.1924 erwähnt: "Lieber Freund, ich melde Ihnen die Ankunft des Bildes "Am Dorfbrunnen". Um Sie nicht zu lange warten zu lassen sende ich Ihnen dieses Bild."

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Venduto per CHF 87 500 (incl. premio dell'acquirente)