Lotto 3121 - A209 Arte svizzera - venerdì, 21. giugno 2024, 14h00

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Werbung. 1977.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 77.
With original Carigiet frame.
89 × 70 cm.

Provenance:
Private collection, Switzerland.

Literature:
- Hans Neuburg: Alois Carigiet. Mit autobiographischen Aufzeichnungen des Malers, Zurich 1977, p. 166, No. 119 (ill.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 50 000 (incl. premio dell'acquirente)