Lotto 323 - A206 Libri e autografi - mercoledì, 20. settembre 2023, 14h00

Holbein, Hans -

Icones Historiarum Veteris Testamenti. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 94 Textholzschnitten und 4 Holzschnitt-Portraits.
Lyon, Jean Frellon, 1547. 8° (18,6 × 13,3 cm). [52] Bll. Maroquin-Handeinband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel und Jugendstil-Deckelexlibris für F. E. Meulman, Amsterdam (minim berieben). Dreiseitiger Goldschnitt.

Adams B 1963 - Fairfax Murray French 244 - Baudrier V, 209 - Hollstein XIV A, 100. - Vierte Ausgabe der "Icones", die erste erschien 1538. Lateinisch-französische Parallelausgabe. Enthält vier Evangelistenportraits von anderer Hand. - In den Rändern leicht stockfleckig, am Schluss auch schwach feucht- und staubrandig.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)