Lotto 373 - A204 Libri e autografi - mercoledì, 29. marzo 2023, 13h30

INKUNABELN -

Nider, Johannes.
Manuale confessorum.
[Basel, Michael Wenssler, nicht nach 1474]. Folio (29 × 21,5 cm). [52] Bll. Got. Type. 34 Zeilen. - ANGEBUNDEN: Ders. De morali lepra. [Basel, Michael Wenssler, nicht nach 1475]. [68] Bll. Roter Maroquinband des 18. Jahrhunderts mit 2 grünen Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung, dreiseit. Goldschnitt und marmor. Vorsatzpapieren (gering berieben, Ecken leicht bestossen).

I. GW M26875 - Hain/C. 11838 - BMC III, 722 - Goff N 180 - Van der Haegen 4.15. - Frühe Basler Ausgabe, schöner Druck mit Initialspatien. In vielen Handschriften und Drucken verbreitete Anweisung über die bei der Beichte zu beachtenden Vorschriften. Der um 1380 im schwäbischen Isny geborene Dominikaner war Generalvikar der oberdeutschen Provinz, später Professor in Wien. "Als gelehrter Theologe, mitreissender Prediger und engagierter Verfechter einer Ordens- und Klerusreform genoss N. bei seinen Zeitgenossen hohes Ansehen" (NDB XIX, 211). - Erstes Bl. leicht fleckig u. mit kl. Reparatur im weissen Rand. - II. GW M2686 - Hain/C.0 11816 - BMC III, 721 - Goff N 190 - Van der Haegen 4.14. - Frühe Ausgabe, ebenso gedruckt wie das "Manuale". Eine Auslegung der Zehn Gebote, gleichzeitig ein Abriss der menschlichen Laster, daran anschliessend eine kurze Darstellung der kirchlichen Lehre von der Ehe. - Beide Werke in den Rändern gering fleckig. - Provenienz: Gest. Wappenexlibris Francis Frederick Fox.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)