Lotto 303 - A204 Libri e autografi - mercoledì, 29. marzo 2023, 13h30

GRIECHENLAND - Athen -

Stademann, Ferdinand.
Panorama von Athen. An Ort und Stelle aufgenommen und herausgeben. Mit blau lithogr. Titel mit Vignette und lithogr. Kopfvignette sowie 16 lithogr. Tafeln (6 auf aufgewalztem China) mit 10 umrisslithogr. Schutzbll. und 1 lithogr. Karte.
München, F. Wild, 1841. Quer-Imperial-Folio. [1] Bl.,8,7 S. Lose Tafeln und Text in Original-Lieferungsumschlag (leicht gebräunt, etwas angerändert). - DABEI: Sommer, J. A. Répertoire analytique et descriptif pour la carte d'Athènes et ses environs. Ebd., 1841. Folio. VII, 51 S. Lose Lagen in Original-Umschlag mit lithogr. Deckelillustration (gering knickspurig in den Rändern, Rücken mit kl. Einriss).

Blackmer 1595 - Engelmann I, 293 - UCBA II, 1922 - Thieme/B. XXXI, 434. - Erste und einzige Ausgabe. - Prachtvolle Ansichtenfolge mit 10 grossformatigen Veduten, die zusammengelegt ein Gesamtpanorama von Athen ergeben, das durch die Umrisslithographien auf den Schutzblättern erläutert wird. Ferdinand Stademann (17891-1872) seit 1812 in Königlich Bayerischen Diensten, ging im Gefolge von König Otto 1832 nach Griechenland und schuf, angeregt durch die griechische Landschaft und zu Ehren des Königs, seine monumentalen Ansichten. - Zumeist in den Rändern etwas stockfleckig (vereinzelte Tafeln stärker), Tafeln teils gebräunt. - Mit dem seltenen, separat erschienenen Ortsverzeichnis von Stademanns Schwager J. A. Sommer. - Gutes, sauberes Exemplar.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 7 375 (incl. premio dell'acquirente)