Lotto 253 - A198 Libri e autografi - mercoledì, 29. settembre 2021, 14h00
Darwin, Charles.
The Variation of Animals and Plants under Domestication. 2 Bände. Mit 43 Textholzschnitten.
London, John Murray, 1868. 8°. VIII, 411, 32 S. (Verlagsanzeigen); VIII, 486 S., [1] Bl. (Verlagsanzeigen). Dunkelgrüne Original-Leinenbände mit goldgepr. Rückentiteln
Freeman 877 - Garrison-Morton 224.1 - Norman 217. - Erste Ausgabe, erster Druck mit den entsprechenden Merkmalen: Im ersten Band mit den 5 Errata auf S. VI, im zweiten 7 Zeilen auf S. VIII. Die Verlagsanzeigen datiert April 1867 und Februar 1868. - Ausführlichstes Werk Darwins, in dem er erstmals seine Pangenesistheorie (Kapitel XXVII) darlegt. "This represents the only section of Darwin's big book on the origin of species which was printed in his lifetime and corresponds to its first two intended chapters." (Freeman). - Vorsätze minim stockfleckig. - Sehr gutes, unbeschnittenes bzw. unaufgeschnittenes Exemplar. - BEIGEBEBEN: Dasselbe. Ebd., 1868. 8°. VIII, 411, 32 S. (Verlagsanzeigen); VIII, 486 S., [1] Bl. (Verlagsanzeigen). Grüne Original-Leinenbände mit goldgepr. Rückentiteln (mit den Buchbinder-Etiketten von Edmonds & Remnants, London). - Freeman 878. - Erste Ausgabe, zweiter Druck (Februar 1868) mit den korrigierten Errata des Erstdruckes vom Januar. - Provenienz: Wappen-Exlibris John Flower auf Spiegeln. - Zusammen 4 Bände.
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)