Lotto 233 - A194 Libri - mercoledì, 23. settembre 2020, 14h00
INKUNABELN -
Biblia latina. Mit zahlreichen eingemalten roten und blauen Initialen, teils mit filigraner Ornamentik, durchgehend rubriziert.
[Basel], Nicolaus Kessler, 9.X.1487. Folio. [435 (statt 436, ohne das Titelblatt)] Bll. Gotische Type. Zweispaltiger Druck, 56 Zeilen. Lederband des 17. Jhs. auf fünf Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Mittelstücken. Zwei intakte Messingschliessen (Kapitale unten eingerissen, Ecken mit kl. Fehlstellen im Bezug, Kanten etwas berieben).
GW 4262 - Hain/C. 3100 - BSB-Ink B-458 - ISTC ib00585000 - BMC III 765 - Goff B-585 - VdH Basel 18.10. - Erster Kessler Bibeldruck. - Bis auf das fehlende Titelblatt vollständig. Vom Titelblatt ist lediglich das Wort "Biblia", auf einem weissen Blatt aufgeklebt, erhalten. Zudem fehlt ein Doppelblatt, das laut GW und British Museum zwischen Titelblatt und Blatt a2 nachträglich beigebunden wurde. - In den Rändern gebräunt, durchgängig etwas fleckig, speziell am oberen Rand, letzte Blatt etwas angestaubt, vorne an der unteren Ecke etwas abgegegriffen. Blatt C4 im weissen Rand verstärkt. Erstes und letztes Blatt neu eingehängt bzw. im Bundsteg verstärkt. - Alter handschriftlicher Eintrag neben der Druckermarke gelöscht. Einige Anstreichungen und Marginalien von alter Hand. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Basler Volkswirtschaftlers, Sammlers und Bibliograph Pierre L. Van der Haegen (1932-2012), mit dessen Stempel-Exlibris auf Vorsatz - Schweizer Privatbesitz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)