Lotto 282 - A192 Libri - lunedì, 15. giugno 2020, 14h00
Luther, Martin.
Der Erste (-Achte und letzte) Teil aller Bücher und Schrifften. UND: Index oder Register. Zusammen in 9 Bänden. Mit Titelholzschnitt (9x wiederholt), 1 ganzseitigen Holzschnitt (7x wiederholt) und zwei grösseren Textholzschnitten. Mischauflage.
Knaake I, 19. - Band 1 im sechsten, mit dem ersten identischen Druck; die restlichen Bände im fünften Druck. - Die beiden Textholzschnitte reproduzieren berühmte Titelblätter aus Luthers Schriften: den Papstesel (Bd. 3) und das Mondkalb (Bd. 2). - Durchgehend etwas gebräunt; die Holzschnitte teils in schwachen Abdrucken. - Gutes Exemplar dieser frühen deutschen Werkausgabe von Martin Luther.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)