Lotto 334 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

MECHANIK -

Ramelli, Agostino.
Schatzkammer mechanischer Künste ... Darinnen viel unterschiedene Wunderbahre, Kunstreiche Machinae zu finden, so man zu Friedens und Kriegeßzeiten, in und ausserhalb Vestungen, auch sonsten hochnützlichen und wol gebrauchen kan. Jetzo ... ins Deutsche versetzet. Mit gestochener Titelbordüre, Portrait-Kupfertafel als Frontispiz und 195 Kupferstichen (davon 14 (8 doppelblattgrossen) auf Tafeln und 181 (auf 180) ganzseitigen Kupfern im Text), sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke auf letztem Blatt.
Leipzig, G. Liger für H. Grosse, 1620. Gr.-4°. [8] Bll., 462 S., [1] Bl. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit reicher Blindprägung und punziertem Vollgoldschnitt (oberes Kapital leicht brüchig, Schliessbänder erneuert).

VD17 39:124714H - Ornamentstichslg. Berlin 1771 - Wellcome I, 5324 - Wolf II, 538f. - Bibl. Dt. Museum, Libir rari 228 - Beck 206 - Dibner 173: "The engravings are among the best in technical illustration". - Einzige deutsche Ausgabe des berühmten, erstmals 1588 in Paris erschienenen Werkes über die Technik der Spätrenaissance. Die nach der Originalausgabe detailgenau nachgestochenen Kupfer (in sauberen und klaren Abzügen) zeigen verschiedene Wasserförder- und Hebewerke, Kriegsmaschinen, Belagerungs- und Wurfmaschinen, Flussübersetzmöglichkeiten, das berühmte Bücherrad, Automaten und vieles mehr. - Kupfer 148/149 auf einem Blatt. - Durchgehend schwache Feuchtflecke im Unterrand und in der oberen Ecke, stellenweise minim stockfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris der "Kräfftischen Stiftung" auf Spiegel.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 10 625 (incl. premio dell'acquirente)