Lotto 138 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

MILITARIA - Duelle -

Sechs mehrheitlich französische Werke über Duelle.
1611-1801.

I. Dupleix, Scipion. Les loix militaires touchant le duel. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel. Paris, F. Gueffier, 1611. Kl.-8°. [8] Bll., 542 S., [2] w. Bll. HLdr. um 1900 mit 2 Rückenschildern (etw. berieben u. angestaubt). - Levi/Gelli 126 - Goldsmith D-1156. - Zweite Ausgabe, erstmals 1602 erschienen. - II. Recueil des édits, déclarations et arrests de la cour de Parlement contre les duels, publiez depuis l'année 1599 jusques à présent. Paris, Cramoisy, 1660. 4°. [4] Bll. 239 S. - BEIGEBUNDEN: 1. Recueil de diverses pièces touchant les duels et rencontres. Ebd., 1663. [1] Bl., 12, 15 (recte 13) S. - 2. Daubusson, G. Remonstrance du clergé de Frande, faite au Roy [...] sur un édit nouveau contre les duels. Paris, A. Vitré, 1653. 12 S. - 3. Raisons chrestiennes et morales, contre les duels. Troisième edition. Paris, S. u. G. Cramoisy, 1657. 22 S. Leder d. Z. mit Rückentitel u. Rückenvergoldung (bestossen, Gelenke angeplatzt). - Levi/Gellin 431f. - III. Voet, P. De duellis, licitis & illicitis, liber singularis. Brügge, A. Wydts, 1728. - Levi/Gelli 55. - IV. [Champdevaux]. L'honneur consideré en lui-même, et relativement au duel. Paris, Le Prieur, 1755. XV S., [4] Bll., 391 S. Leder d. Z. - vgl. Barbier II, 863 - Levi/Gelli 116f. (jeweils Ausgabe 1752). - Wohl zweite Ausgabe. - V. Gerdil, G. S. Traité des combats singuliers. Mit gest. Portrait-Vignette. Turin, Imprimerie Roiale, (1759). XXX, 372 S., [2] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (etw. beschabt). - Levi/Gelli 27 - vgl. Thimm 113 (nur Ausgabe 1761). - Erste Ausgabe. - VI. [Geddes, J.] Réflexions sur le duel et sur les moyens les plus efficaces de le prévenir. Opuscule traduit de l'anglais par le feu C. Godescard. Paris, Fuchs, 1801. Gr.-8°. 63 S. Mod. HLwd. - Levi/Gelli 28. - Erste frz. Ausgabe. - leicht fleckig, unbeschnitten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)