Lotto 145 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

MILITARIA - Fechten -

Kahn, Anton Friedrich.
Anfangsgründe der Fechtkunst nebst einer Vorrede in welcher eine kurze Geschichte der Fechtkunst vorgetragen wird. Neue und verm. Ausgabe. Mit gest. Portrait und 25 gefalt. Kupfertafeln.
Helmstedt, Weygand, 1761. 4º. [3] Bll., 52, 164, 36 S. Moderner Halblederband mit Rückentitel.

Thimm 153 - Gelli 262 - Lipperheide Td 45. - Das wichtigste deutsche Fechtlehrbuch im 18. Jahrhundert. "Son traité en effet fit époque et pendant longtemps servit de loi." (Gelli). Anton Friedrich Kahn (1713-1797) war akademischer Fechtmeister der Göttinger Universität, daher sehr wichtig für die Geschichte des studentischen Paukens. - Mit dem häufig fehlenden Portrait des Autors. - Etwas staub- und stockfleckig, anfangs mit kl. Feuchtfleck in der ob. Ecke u. einigen hinterlegten Randläsuren. Die Tafeln im Seitenrand feuchtfleckig u. stellenweise hinterlegt. - Unbeschnitten, breitrandig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 750 (incl. premio dell'acquirente)