Lotto 201 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

Denis, Maurice. –

[Thomas à Kempis].
L‘Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle. Honorée d‘un bref de Notre Saint-Père le pape Pie IX. Mit 216 Holzschnitten von Maurice Denis u. einer beigebundenen Extrasuite derselben sowie 3 montierten Original-Kohlezeichnungen.
Paris, Ambroise Vollard Editeur, 1903. Gr.-4° (33 x 27 cm). VII S. (Subskriptions-Prospekt), XIII, 456 S., [2] Bll. (d.l.w.). Schwarzer Maroquin-Meistereinband von Gruel (signiert). Mit goldgeprägtem Rückentitel und geometrischen Ornamenten in Gold- und Silberprägung sowie in eingelegtem braunem Leder. Spiegel doubliert in hellbraunem Kalbsleder, Vorsätze mit roten Seidenbezügen. Kopfgoldschnitt. Originalbroschur eingebunden. In Halbleder-Chemise mit goldgeprägtem Rückentitel und Schuber (dieser etwas bestossen).

Monod 6262 - Carteret IV, 214 - Mahé II, 429f. - Skira 62 - Johnson, Vollard 1977, 180. - Eines von 25 Exemplaren der Luxusausgabe auf China mit der zweiten Suite der Holzschnitte (Gesamtauflage 400). - "L'une des meilleures productions de Maurice Denis, bien inspiré en illustrant ce livre en noir" (Carteret). – "In an attempt to interest the bibliophiles of the time, Vollard … published … ,L'Imitation de Jésus-Christ' by Thomas à Kempis, with wood-engravings by Maurice Denis in the form of large illustrations and with vignettes generously scattered throughout the book. … The Denis illustrations have a gracefulness of design and maintain a subtle harmony with the Thomas à Kempis text" (Johnson S. 24f.) - Die Holzschnitte nach Zeichnungen von Denis wurden unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. Das Exemplar Nr. 1 dieses Werkes wurde Papst Leo XIII. gewidmet und befindet sich heute in der Bibliotheca Vaticana in Rom. - Vorliegendes Exemplar mit dem zusätzlich vorne eingebundenen Original-Prospekt. Die Original-Zeichnungen jeweils im Format von ca. 11,5 x 11,5 cm und mit 2-3 Schriftzeilen. - Provenienz: Exlibris des Mediziners, Unternehmers und bedeutenden Bibliophilen Lucien Graux (1877-1944).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)