Lotto 341* - A188 Libri - martedì, 26. marzo 2019, 14h00

Caesar, Iulius.

Von seinen Kriegen. Erstmalsuss dem Latin in Tütsch bracht, und nüw getruckt. Mit 20 (davon 11 ganzs.) Holzschnitten.
Strassburg, J. Grüninger, 1507. 4°. CXXVI (recte 140) Bll. (A8+1, B6, C4, D6, E4, F-H6, I4, K-T6, V8+1, XY6, Z8). Neues Pgt. mit goldgepr. Rückentitel (VGelenk angeplatzt, unschön verklebt, VDeckel etwas verzogen, leicht gebräunt).

VD16 C 54 - USTC 669438 - Schmidt, C. Répertoire Bibliographique Strasbourgeois, vol. 1, Grüninger, 1893, Nr. 78. - Erste deutsche Ausgabe in der angesehenen Übersetzung des Humanisten Matthias Ringmann namens Philesius (1482-1511), der als Korrektor u. a. mit Grüninger und Knobloch arbeitete. - Dies ist eines aus einer Gruppe sehr ansprechender illustrierter Bücher, die Anfang des 16. Jahrhunderts in Strassburg gedruckt wurden. Einige Holzschnitte dieser Arbeit wurden speziell für diese Ausgabe erstellt, andere wurden von anderen Grüninger-Druckern übernommen. Der Strassburger Drucker Johann Reinhard (um 1455 - 1533) nannte sich Grüninger nach seinem Herkunftsort (heute Markgröningen / Württemberg). Er war einer der produktivsten Drucker des 15. und frühen 16. Jahrhunderts und produzierte ca. 300 grössere Werke, darunter populäre Bücher, wissenschaftliche und geographische Werke sowie theologische und humanistische Bücher. Grüningers Laden ist auch für seine besondere Art der Illustration mit Holzschnitten aus mehreren Blöcken bekannt. Er führte diese ökonomische Technik mit dem 1492 Terence ein und wendete sie auch auf andere lateinische Klassiker wie den Horaz und Boethius an. - Teils etwas knapp beschnitten. Leicht gebräunt, etwas fingerfleckig, stellenweise schwach braun- und stockfleckig, winzige Wurmlöchlein im weissen Rand (ohne Textverlust, zum Teil restauriert). Insgesamt schönes Exemplar.

Provenienz: Otto Schäfer - Sammlung Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 12 500 (incl. premio dell'acquirente)