Lotto 312 - A188 Libri - martedì, 26. marzo 2019, 14h00

ZOOLOGIE -

Aldrovandi, Ulisse.
Monstrorum historia cum paralipomenis historiae omnium animalium Bartholomaeus Ambrosius... composit. 2 Teile in 1 Band. Mit gest Titel u. ca. 600 teils blattgrossen Holzschnitten.
Bologna, Nicolo Tebaldini für Marco Antonio Bernia, 1642. Folio. [3] Bll., 748 S., [14] Bll., 159 S., [3] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Rückenbezug mit Fehlstelle).

Nissen ZBI 74 - Durling 187 - Wellcome I, 172 - Goldschmidt, Entwicklung u. Bibliographie der pathologisch-anatomischen Abbildung, S. 43. - Erste Ausgabe, hier mit den häufig fehlenden Paralipomena. - "Alles in allem eine riesige Kasuistik wahrer und erfundender menschlicher und tierischer Missbildungen und Wunder in prachtvollen Holzschnitten" (Goldschmidt). - Der Kupfertitel etwas knapp beschnitten u. im Unterrand mit leichtem Bild- u. Buchstabenverlust. - Durchgehend schwacher Feuchtfleck im Oberrand bzw. im oberen Drittel. - Gutes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)