Lotto 418 - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

Maffei, Paolo Alessandro -

Rossi, Domenico de.
Raccolta di statue antiche e moderne: data in luce sotto i gloriosi auspicj della ... Papa Clemente XI. Mit gest. Titel, 4 gest. Kopf- u. Schlussvignetten sowie 162 (statt 163) Kupferstichtafeln von Randon, Aquila, Dorigny u.a.
Rom, Stamperia alla Pace, 1704. Folio. [1] Bl., XII S., [2] Bll., 170 Sp., [7] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückeschild (dieses teils oxydiert) u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken mit Fehlstellen, etw. bestossen).

Brunet IV, 1406 - Cicognara 3523. - Es fehlt die letzte Tafel Nr. 163. - Grundlegendes Werk zur statuarischen Plastik der Antike ebenso wie des Barocks. - Zumeist etw. feucht- bzw. fingerfleckig in den Rändern, nur bei zwei Tafeln bis in in die Darstellung reichend. Die Kupfer ansonsten in guten und kräftigen Abdrucken.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)