Lotto 248* - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

Roz, André -

Ramuz, Charles Ferdinand.
Farinet ou la fausse monnaie roman valaisan. Mit gest. Frontispiz, 22 ganzs. Farbholzstichen und 4 gest. Vign. von P. Baudier nach A. Roz.
O.O. (Paris), Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1938. Gr.-4°. [2] Bll., VI S., [1] Bl., 144 S., [4] Bll. Maroquin-Art-Déco-Handeinband mit goldgepr. Rückentitel, gold- und farbig geprägten Fileten und eingelegten Lederintarsien auf Deckeln, Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Leinen ausgestattet, eingebundene Original-Broschur, Schuber (sign. "Marot-Rodde"; schwach kratspurig, minmal fleckig).

Bringolf 39b. - Eines von 115 num. Exemplaren hors commerce für M. William Vincens-Bougereau. Dritte Ausgabe. - Zweiseitig unbeschnitten. - Auf vordererem Spiegel goldgeprägtes Exlibris von Vincens-Bouguereau.Hinten das Menu vom 23. Februar 1939 im Hotel Plaza-Athénée. - Im Schnitt leicht gebräunt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)