Lotto 302* - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

PFERDE -

Eberlein, Johann Michael.
Der vollkommene Pferde-Kenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landes-Arten der Pferde mit schönen Kupfern zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, Wie man mit dem Pferd von seinem Ursprung an umgehen muß ... nebst vollständigen Registern und Anhang, wie auch alphabetisches Verzeichnuß derer von den Juden sonderlich auf Ross-Märckten gebräuchlichen hebräischen Wörter, Redens-Arten und ihrer Art zu zählen. Durchgesehen und mit einer Vorrede begleitet von Wolf Ehrenfried von Reizenstein. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz v. A. Hoffer nach J. A. D. Steingruber und 28 gest. Kupfertafeln (num. I - XXVII, eine unnummerierte).
Uffenheim, Meyer, 1764. 8°. [12] Bll., 176 S., [27] Bll., 176 S., [6] Bll. Marmorierter Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung und Rückenschild, Kamm-Marmorpapiervorsätze, Rotschnitt (Rücken und Kanten berieben und bestossen, Deckel fleckig und leicht kratzspurig).

Nicht in der Mellon Collection. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk, das gewöhnlich unter dem Namen des Bearbeiters Reizenstein geführt wird; beim Verfasser scheint es sich jedoch um Eberlein zu handeln. Am Schluss ein "Anhang, woraus diejenigen Redens-Arten können erlernet werden, deren sich die Juden in ihrem Umgang gegen einander und sonderlich auf Roß-Märkten bedienen." Über 1500 jiddische Dialektausdrücke in hebräischer Schrift mit ihren deutschen Übersetzungen sowie eine Reihe von beispielhaften jiddischsprachigen Dialogen zwischen Pferdehändlern. - Teils etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Gutes Exemplar.

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 470 / 3 710)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)