Lotto 338* - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

AMERIKA - Brasilien -

Wied-Neuwied, Maximilian Prinz zu.
Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Textbände u. 1 Atlas. Mit 3 gest. Karten (davon 2 gefalt. und grenzkoloriert), 22 gest. Tafeln (davon 5 koloriert; 1 Tafel im Format 38 x 26,5 cm, übrige Tafeln ca. 38 x 51,5 cm) und 19 gest. Kupfertafeln (sogenannte Vignetten in den Textbänden).
Frankfurt a. M., Brönner, 1820-21. Gr.-4° und Folio (Atlas). XXXIV S., [1] Bl., 380 S., [3] Bll., [1] w. Bl.; XVIII S., 345, [1] S., [1] w. Bl. Original-Interims-Pappband und -Mappe (Heftung gelockert, Rückenbezüge mit Fehlstellen, gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken bestossen).

Borba de Moraes II, 544 - Sabin 47018 - Palau 158.782 - Slg. Bosch 321 - Henze V, S. 494-496. – Erste Ausgabe des berühmten Brasilienwerkes in der Ausgabe auf grossem Velin. – "Die Zeichnungen zu den Kupfertafeln ... sind grösstenteils von mir an Ort und Stelle skizziert und nachher vollkommener ausgeführt worden" (Anmerkungen zu den Kupferplatten; am Schluss von Band I). Die Karten mit einemTeil der Ostküste Brasiliens, nach Arrowsmithsowie mit der neu angelegten Strasse von Porto Allegré nach Minas novas. – "The relation of this journey, sumptously printed and accompanied by a beautiful album, is a classical work, searched for especially in the original German edition, of which there are several copies on Imperial paper with gouache plates." (Borba de Moraes). - Die schönen Kupfer mit Ansichten, Eingeborenenszenen (Indianer bei der Arbeit, im Kampf, auf der Jagd, beim Tanz usw.), Gerät, Schmuck auf den 5 kolorierten Tafeln. - Nur Tafelmappe 2 (von 2) vorhanden, die jedoch sämtliche Tafeln enthält; Tafelmappe ohne Schliessbänder. Text etwas gebräunt und teils altersfleckig, Band 1 im hinteren Drittel mit durchgehendem Feuchtfleck im weissen Rand. Erste Tafel im Tafelband mit Braunfleck durch eingelegtes säurehaltiges Blatt. Tafeln besonders in den Rändern stockfleckig, teils gebräunt und mit kleinen Randeinrissen oder bestossen. - Provenienz: Innendeckel mit Exlibris der "von Bethmann’sche Fidei-Commiss- Bibliothek".

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 4 000 (incl. premio dell'acquirente)