Lotto 328 - A182 Libri - lunedì, 18. settembre 2017, 14h00
DEUTSCHLAND -
Büsching, Johann Gustav.
Reise durch einige Münster und Kirchen des nördlichen Deutschlands im Spätjahr 1817. Mit 4 Kupfertafeln u. einigen Textholzschnitten.
Leipzig, Hartknoch, 1819. VIII, 478 S., [1 Bl.] Halblederband um 1900 mit Rückenvergoldung.
Engelmann 430. - Erste Ausgabe. - Bau- und kunstgeschichtliche Beschreibung der Kirchen, die Büsching auf seiner Reise aufsuchte, mit Kupfer-Abbildungen der Katharinenkirche zu Brandenburg, der Marienkirche auf dem Marienberge bei Brandenburg, der Domkirche zu Stendal und dem alten Rathaus sowie der Stephanskirche zu Tangermünde. - Leicht gebräunt. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Dichters Ludwig Tieck, auf dem alten Vorsatz die Eintragung: "Aus der Tieck'schen Bibliothek. Berlin 1849". - Im Auktionskatalog seiner Bibliothek (Berlin, A. Asher, 1849) ist dieses Buch unter der Nr. 4945 aufgeführt.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Venduto per CHF 180 (incl. premio dell'acquirente)