Lotto 467 - A182 Libri - lunedì, 18. settembre 2017, 14h00
Zwingli, Huldrych.
In Evangelicum Historiam de Domino nostro Iesu Christo, per Matthaeum, Marcum, Lucam, Ioannem conscriptam, Epistolas & aliquot Pauli, Annotationes... per Leonem Iudae exceptae & aeditae. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette, gest. Portrait von Zwingli, sowie einige figürl. Holzschnitt-Intialen (davon 1 altkol.).
Zürich, Chr. Froschauer, 1539. 4°. [25] Bll., [1] w. Bl., 599 S. Schweinsleder-Einband d. Z. über 4 Bünden auf Holzdeckeln mit figürl. und floraler Rollbandornamentik, 2 intakten Schliessen (Rückstände des alten Rückenschildes, etwas bestossen, leicht berieben, kleine Fehlstelle im Bezug, gebräunt und fleckig).
VD16 Z 862 - Adams Z-236 - BMSTC 939 - Vischer C 286 - Rudolphi 266 - Finsler 104 - Lonchamp 3372 - Leemann-van Elck S. 40: [das Portrait] "wohl von Hans Asper gezeichnet und von Veit Specklin geschnitten". - nicht bei Knaake u. Kuczynski. - Erste Ausgabe. - Postmortem von Zwinglis Nachfolger Leo Jud (1482-1542) herausgegeben. - Durchgängig etwas gebräunt (in den Rändern stärker), etwas stockfleckig und feuchtrandig, stellenweise schwache Fingerflecken (erste Blatt stärker), Vorsatzblätter angerändert und angeschmutzt. Insgesamt gutes Exemplar. - Einige alte handschriftliche Besitzvermerke auf dem vorderen Spiegel, Vorsatz und Titel (hier gelöscht), darunter ein Eintrag eines Thomas Wyss aus Zürich.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Venduto per CHF 3 375 (incl. premio dell'acquirente)