Lotto 189 - A182 Libri - lunedì, 18. settembre 2017, 14h00

EROTICA -

[Chauvet, Jules Adolphe].
Album mit 38 Original-Zeichnungen und 110 Radierungen. Entwürfe und Probedrucke für Illustrationsfolgen zu Werken von Grécourt und Piron.
Halbmaroquinband des späten 19. Jhs. (21 x 13,5 cm.).

Vorzeichnungen und Probedrucke für seine Illustrationsfolgen für Werkausgaben von Alexis Piron (1689-1773) und Jean-Baptiste-Joseph Villart de Grécourt (1683-1743). Oftmals in mehreren Zuständen vorliegend und auf verschiedenen Bütten- bzw. China-Papieren gedruckt. - Enthält neben zahlreichen erotischen Motiven auch die Portraits der beiden Schriftsteller. - Stellenweise etwas stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Sammlung Nordmann, Christie's 5447, Nr. 127.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)