Lotto 165 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

Brentano, Clemens von.

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Mährchen wieder erzählt von Clemens Brentano. Mit getönt. lithographischem Titel und 14 getönt. lithographischen Tafeln von Strixner u.a.
Frankfurt a. M., Schmerber, 1838. Gr.-8°. XIV, 346 S. Spät. Lwd. mit Rückenschild.

Goedeke VI, 62, 43 - Mallon 112 - Rümann 130 u. 2562. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. Kenntlich an der zwischen den Seiten 96 u. 97 eingebundenen Tafel, die jetzt das Motto "Keine Puppe, sondern nur eine schöne Kunstfigur" im weissen Dreieck oberhalb des aufgespannten Schirms zugefügt bekommen hat. - Die reizende Titellithographie stammt von J.N. Strixner, die anderen Illustrationen wurden von Kaspar Braun, die ersten vier von Maximilian Pernelle auf den Stein gezeichnet. - Unbeschnitten, in den breiten weissen Rändern etwas stockfleckig. Flieg. Vorsatz mit Ausschnitt im Oberrand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)