Lotto 343 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

BOTANIK - Kräuterbücher -

Lobel, Matthias de.
Kruydtboeck oft beschrijvinghe van allerleye ghewassen, kruyderen, hesteren, ende gheboomten. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, grosser Holzschnitt-Druckermarke u. ca. 2185 botanischen Textholzschnitten.
Antwerpen, Ch. Plantin, 1581. Folio. Titel, [5] Bll., 994 S., [1] w. Bl., 312 [recte: 314] S., [1] w. Bl., 15 S., [33] Bll. Historisierender Lederband des 19. Jhs. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Rückenschild, Messingbeschlägen u. -schliessen. Spiegel mit lateinischer Pergamenthandschrift bezogen (Vordergelenk mit farblich abweichendem Leder etw. unschön restauriert).

Nissen BBI 1219 - Stafleu/C. 4908 - Voet 1579 - Plesch Coll. 314 - vgl. Adams L 1383 (lat. Ausg. 1581). - Erste niederländische Ausgabe, gegenüber der lateinischen von 1576 erheblich erweitert. Monumentales Kräuterbuch, für das Plantin Illustrationen aus verschiedenen vorhergehenden Verlagsproduktionen zusammenführte. - Der Kupfertitel fleckig u. mit teils hinterlegten Randläsuren. Ansonsten sehr gutes und nahezu fleckenfreies Exemplar. - Hs. Besitzvermerk des holländischen Malers und Buchkünstlers Hendrik Wiegersma (1891-1969), der seine Initialen auch auf dem Vorderdeckel (über einer gezeichneten Palette) anbrachte.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)