Lotto 339 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

BOTANIK - Kräuterbücher -

Dorsten, Theodor.
Botanicon, continens herbarum, aliorumque simplicium, quorum usus in medicinis est, descriptiones, & iconas ad vivum effigiatas [...]. Mit über 300 Textholzschnitten.
Frankfurt a. M., Ch. Egenolff, [in fine: März 1540]. 4°. [10], 306 Bll. Kalbslederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung u. marmorierten Vorsätzen (ob. Kapital bestossen u. mit kl. Fehlstelle, etw. berieben, kl. Wurmspuren im Bezug).

VD16 D 2442 - Nissen BBI 522 - Adams D 589 - Durling 1203 - Heilmann S. 245 - nicht bei Hunt. - Einzige Ausgabe. - Eine von 2 Druckvarianten, vorliegend mit 3 Pflanzenholzschnitten auf dem Titel (statt Druckermarke). - Lateinische Adaption von Eucharius Rösslins "Kreutterbuch", das seinerseits die Grundlage zum "Kreuterbuch" Lonicers von 1557 werden sollte. - Provenienz: Alter Namenszug "Pierre Mocquillon", dat. 1564, auf Titelblatt. Dieser durchgestrichen und darüber von anderer Hand vermerkt: "Io. Hortensius Sacrocaesariensis" (Jardin de Marie in Neuilly-en-Sancerre?). - Anfangs kl. Feuchtfleck in der ob. Ecke, bis Bl. 20 kl. Wurmspuren im Bug, vereinzelte Randläsuren, ein Einriss in den Text. Insgesamt gutes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)