Lotto 164 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00
Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.
Paul et Virginie (et la chaumière indienne). Mit 7 Stahlstich-Portraits nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. sowie 1 gest. u. kolor. Karte.
Paris, L. Curmer, 1838. 4°. LVI, 458 S., [1] Bl. Türkisfarbener Maroquin-Einband d. Z. auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Bünde u. Kapitale mit kl. Bereibungen).
Carteret III, 532 f. - Vicaire VII, 42 - Sander 605. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, ein Hauptwerk der romantischen Buchillustration in Frankreich. - Sehr schönes Exemplar.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)