Lotto 181* - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

PHILOSOPHIE -

Mendelssohn, Moses.
Über die Empfindungen. Mit Titel in Rotdruck u. gest. Titelvignette.
Berlin, Christian Friedrich Voß, 1755. Kl.-8°. 210 [recte: 209] S., [3] Bll. Schmuckl. Pp. d. Z. (etwas berieben u. beschabt, Kanten bestossen, Reste von Signatur-Märkchen am Rücken).

Mayer 80 - Goedeke IV/1, 162, 2. - Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung Mendelssohns, ein theoretisches Hauptwerk zur Ästhetik der Aufklärungsepoche. Bekannt geworden ist vor allem die ausführliche Diskussion des Selbstmordes und die Problematik seiner theatralischen Inszenierung auf der "Schaubühne". - Die Paginierung springt von S. 143 auf 145. - Titel alt gestempelt, stellenweise leicht fingerfleckig, ansonsten gutes Exemplar des überaus seltenen Werkes.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)