Lotto 3230 - A176 Dipinti del XIX secolo - martedì, 22. marzo 2016, 16h00

DUPRE JULES

(Nantes 1811 – 1889 L'Isle-Adam)
“Quercia sullo stagno”. Circa 1855-60.
Olio su tela.
Firmato in basso a sinistra: J. Dupré.
46,8 x 38,2 cm.

Provenienza:
Collezione Privata Svizzera

Esposizioni:
Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3 - 13.5.1990, No.91.

Bibliografia specifica:
Hohl-Schild, Roswitha (ed.): Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag, Solothurn 1990, No.91 (ill.).

Michel Rodrigue ha confermato l'autenticità dell'opera sulla base di fotografie.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)