Lotto 2549 - A173 Orologi da polso e da tasca - mercoledì, 24. giugno 2015, 17h30

ALBERT CHAISE PARIS, BROOCH WATCH, ca. 1790. Pink gold. Exquisitely decorated gold case, the back cover of blue glass decorated with diamonds, the lunette set with half-pearls and diamonds, the glass edge set with half-pearls (one missing). White, enamelled dial with hours in black Roman numerals, minutes in red, gold hands with diamonds, signed: Albert Chaise Paris. Gilt cylinder movement with crown winder. Matching navette-shaped brooch / pendant, likewise decorated with diamonds, pearls, and navette-shaped blue glass, the back with a photo medallion. L (in total) 11.5 cm, D (of the watch): 29 mm.

Roségold.
Aufwändig dekoriertes Goldgehäuse, der Rückdeckel aus blauem Glas verziert mit Diamanten, Lunette besetzt mit Healbperlen und Diamanten, Glasrand besetzt mit Halbperlen (1 fehlt). Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, roter Minuterie, Goldzeiger mit Diamanten, signiert: Albert Chaise Paris. Vergoldetes Zylinderwerk mit Kronenaufzug. Dazu passende Brosche / Anhänger in Navetteform, ebenfalls dekoriert mit Diamanten, Perlen und navetteförmigen, blauen Glas, Rückseitig mit Fotomedaillon. Gesamtlänge: 11,5 cm, Durchmesser Uhr: 29 mm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 4 250 (incl. premio dell'acquirente)