Lotto 1313 - A172 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 26. marzo 2015, 13h30

DESSERTE, in the style of Louis XVI, with plaque KRIEGER PARIS (founded by Antoine Krieger, active since 1826), Paris ca. 1890/1900. Tulipwood, rosewood and mahogany inlaid with fillets, flutings and mirrors partially framed with beading. Front with 2 drawers over double-doors, with a rounded drawer over etagères on each side. White/green marble top edged with pierced brass, the shelves likewise edged with pierced brass. Marble top restored. 191x52,5x102 cm. Provenance: - from a private collection, Suisse romande. - Auction Koller Zurich, 19 September 2013 (Lot No. 4296). - from the collection of the Marquise de Amodio y Moya.

Louis XVI-Stil, mit Plakette KRIEGER PARIS (gegr. von Antoine Krieger, tätig ab 1826), Paris um 1890/1900.
Rosenholz, Palisander und Mahagoni eingelegt mit Filets, Kannelüren und teils mit von Perlstäben eingerahmten Spiegeln belegt. Rechteckiger, seitlich markant abgerundeter Korpus auf gerader Zarge und kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen über Doppeltüre, flankiert von gerundeten Schubladen über Etagèren. Weiss/grüne Marmorplatte eingerahmt von durchbrochener Messinggalerie, die Tablare entsprechend belegt. Marmorplatte restauriert. 191x52,5x102 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Westschweiz. - Auktion Koller West, 19.9.2013 (Katalognr. 4296). - Sammlung der Marquise de Amodio y Moya. A. Krieger war ein bedeutender Ebenist und in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts tätig. Sein Atelier wechselte bis 1880 mehrere Male den Namen, stellte 1852 und 1855 verschiedene Möbel aus und fertigte Kopien von Möbeln aus dem 18. Jahrhundert, unter anderem auch solche mit eigener, moderner Interpretation der früheren Stilrichtungen. Lit.: C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 38 (biogr. Angaben).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)