Lotto 3666 - A172 Grafica antica - venerdì, 27. marzo 2015, 11h00

LIOTARD, JEAN ETIENNE (1702 Geneva 1780).Venus aux belles fesses (The Venus of the beautiful behind), 1780. Mezzotint, 40 x 26 cm. On laid paper with watermark: letters in a circle, not in Heller-Andresen; Tilanus 14; Roethlisberger/Loche 528 II. – Very fine impression with full margin around the slightly blurred plate edge. The somewhat browned and soiled margins with scattered tears and creases, with old backing. Very rare.

Venus aux belles fesses (Die Venus mit dem schönen Hintern), 1780. Schabkunstblatt, 40 x 26 cm. Auf Bütten mit Wz. Buchstaben im Kreis. Nicht in Heller-Andresen; Tilanus 14; Roethlisberger/Loche 528 II. - Sehr schöner Druck mit dem vollen Rand um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Die etwas gebräunten und angegrauten Ränder mit einzelnen, althinterlegten Einrissen und Falten. - Sehr selten. - Nach einem Pastell Liotards, das der berühmten antiken Skulptur, der sogenannten Aphrodite Kallipygos im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel nach empfunden ist.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 1 080 (incl. premio dell'acquirente)