Lotto 3654 - A170 Grafica antica - venerdì, 19. settembre 2014, 11h00

PIRANESI, GIVOANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rome).Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va a la chiesa d'Araceli, 1775. From the series: Vedute di Roma. Etching, 40.5 x 54 cm. Hind 38 III (of V). Framed. – Fine, contrasting impression with margin (3 - 5 cm) around the plate edge. Even foxing, a tiny paper loss with old backing on the lower margin. With a smoothed central fold. Overall good condition.

Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va a la chiesa d'Araceli, 1775. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 40,5 x 54 cm. Hind 38 III (von V). Gerahmt. - Schöner, gegensatzreicher Druck mit Rand (3 bis 5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, winziger, alt hinterlegter Papierverlust im unteren Rand. Mit geglätteter Mittelfalte. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Venduto per CHF 1 080 (incl. premio dell'acquirente)