Lotto 1510* - A168 Argenteria e porcellana - lunedì, 24. marzo 2014, 14h00

COFFEE POT, London ca. 1750. Maker's mark probably Richard Gurney & Co. Front and rear with a cartouche, one engraved. Curved wooden handle. H 18 cm, 443g. Provenance: German private collection.

London um 1750. Meistermarke wohl Richard Gurney & Co.
Zylindrischer, nach oben verjüngter Gefässkörper auf kreisrunder Basis. Zwei umlaufende, getriebene und ziselierte Schmuckbänder, dazwischen auf Vorder- und Rückseite je eine Kartusche, einseitig mit Gravur. Geschweifter, röhrenförmiger Ausguss. Flacher Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Geschwungener Griff aus Holz. H 18 cm, 443g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Venduto per CHF 1 800 (incl. premio dell'acquirente)