Lotto 1110* - A168 Mobili e sculture - giovedì, 27. marzo 2014, 10h00

ROUND GUERIDON, Transition, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maître 1773), Paris ca. 1760/70. Purpleheart in veneer. Set in pierced brass ring and slightly protruding, hinged top. Legs on castors. Rich, gilt bronze mounts and sabots. D 36.5 cm. H 76 cm. Provenance: - from a Swiss private collection. - Koller Auction, Zurich, 14 May 1987 (Lot Nr. 1106). - from a private collection, Munich.

Transition, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1760/70.
Veilchenholz gefriest. In durchbrochenem Messingring gefasstes und wenig vorstehendes und nun aufklappbares Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen auf Rollen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. D 36,5 cm. H 76 cm.

Provenienz: - Aus einer Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller Zürich, 14.5.1987 (Katalognr. 1106). - Privatsammlung, München. Ein nahezu identisches Guéridon ist abgebildet in: G. Janneau, Le meuble français - le meuble d'ébénisterie, Lüttich o.J.; S. 177. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)