Lotto 1080* - A163 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 06. dicembre 2012, 10h00

BUREAU PLAT, Louis XV, stamped J.C. ELLAUME (Jean-Charles Ellaume, maitre 1754), Paris circa 1750. Tulipwood and rosewood in veneer, inlaid with broad fillets. The rectangular top lined with gold-stamped, brown leather and edged in brass. The front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. Rich, gilt bronze mounts and sabots. Some restoration required to the veneer. Some supplements. 160x81x78 cm. Provenance: - German aristocratic collection. - Koller Zurich auction, 14.11.1991 (Lot No. 1046). - From a German collection. - Koller Zurich auction, 27.3.2003 (Lot No. 1124). - From a Roman collection.

Louis XV, sign. J.C. ELLAUME (Jean-Charles Ellaume, Meister 1754), Paris um 1750.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit breiten Filets eingelegt. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Furnier etwas zu restaurieren. Ergänzungen. 160x81x78 cm.

Provenienz: - Deutscher Adelsbesitz. - Auktion Koller Zürich, 14.11.1991 (Katalognr. 1046). - Aus einer deutschen Sammlung. - Auktion Koller Zürich, 27.3.2003 (Katalognr. 1124). - Aus einer römischen Sammlung. J.C. Ellaume führte eine Werkstatt in der Rue Traversière in Paris; seine Werke zeichneten sich vor allem durch bestechende Eleganz und hohe Qualität aus. J. Nicolay beschreibt und rühmt die Bureau-Plats von J.C. Ellaume mit folgenden Worten: "Ses bureaux ont toujours une ligne harmonieuse et d'excellents proportions. Ils sont le plus souvent marquetés en bois de rose... Les bronzes sont toujours élégants et sobres et assurent discrètement une ornementation distinguée. En somme, Ellaume a été un excellent ébéniste qui manifeste une science parfaite de son art." in: L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 114. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 295-298 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)