Lotto 1079* - A163 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 06. dicembre 2012, 10h00

COMMODE, Louis XV, stamped MONDON (Francois Antoine Mondon, maitre 1757), guild stamp, Paris circa 1760. Purpleheart and rosewood in veneer, inlaid "en papillon" and with reserves. Gilt bronze mounts and sabots. "Fleur de Peche" top. 97x58x86 cm.

Louis XV, sign. MONDON (François Antoine Mondon, Meister 1757), Innungsstempel, Paris um 1760.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie "en papillon" und mit Reserven eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. 97x58x86 cm.

Feine Kommode in sehr gutem Erhaltungszustand. F.A. Mondon war Sohn des berühmten Ebenisten François Mondon, in dessen Werkstatt er sein Handwerk erlernte. Er übernahm nach dem Tod des Vaters das Atelier und führte das traditionsreiche Familien-Unternehmen weiter. Im Unterschied zu den Werken seines Vaters, der vor allem für seine Kommoden "en tombeau" berühmt war, weisen die Möbel des Sohnes eine leichtere Formgebung auf, wie sie für die Jahre um 1750 typisch war. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 586 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 20 400 (incl. premio dell'acquirente)