Lotto 3457 - A162 Disegni antichi - venerdì, 21. settembre 2012, 13h30

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Venus asks Mars for weapons for Aeneas. Verso: Balaam and the donkey. Brown pen, brown wash, over red chalk. Verso: Graphite. 31 x 23 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.20 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil

(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)
Venus bittet Mars um Waffen. für Aeneas. Verso: Bileam und die Eselin.
Feder in Braun, braun laviert, über Rötel. Verso: Graphit.
31 x 23 cm. Gerahmt.

Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.20 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)